Was mit "Events" gemeint ist

In dieser Tabelle sollen besonders erfolgreiche oder denkwürdige Ereignisse aus dem Clubleben, z.B. Exkursionen, Charter- oder Jubiläumsfeiern, aber auch Spaßveranstaltungen mit Benefizeffekten mit Ihren Ansprechpartnern aus den Clubs gesammelt und den anderen Clubs als Ideenspeicher präsentiert und zur Nachahmung empfohlen werden.

Liste der Events

Datum des Events Name des Rotary Clubs Bezeichnung/Titel Ansprechpartner im Club E-Mail Ansprechpartner Kurzbeschreibung pdf-Link zu Langtext Suchbegriffe (Schlagworte)
4.-7.06.2015 RC Meerbusch-Büderich Clubreise nach Wien Christian Sanner Christian.Sanner@t-online.de Clubreise nach Wien (4.-7-06.2015) PDF-Langtext Clubreise, Wien
10.05.2015 RC Viersen-Schwalm-Nette 3. Rotary Spendenlauf 2015 Ulrich Schäfer ulrich.schaefer@neukirchener.de Benefizlauf „Gemeinsam ans Ziel“ - RC Viersen-Schwalm-Nette veranstaltete am 10. Mai 2015 im Sportpark Süchtelner Höhen, Viersen eine Laufveran-staltung für Jung und Alt. PDF-Langtext Benefizveranstaltung, Spendenlauf
18.-25.04.2015 RC Kevelaer Projektbesuch in Nigeria Abi Ogundare aogundare@freenet.de Reise nach Nigeria zur Eröffnung der Augenklinik in Imole PDF-Langtext Projektreise, Nigeria, Augenklinik
14.03.2015 RC Borken Borkener Oldie-Night Franz-Josef Kampshoff fjkampshoff@t-online.de   PDF-Langtext Oldie-Night, Borken
22.01.2015 RC Krefeld Satirischer Jahresrückblick 2014 Jochen Butz jochen@butz-krefeld.de   Link zu Clubseite Jahresrückblick, Satire
17.01.2015 RC Kempen-Krefeld Winterwanderung Manfred Meis mm.meis@t-online.de Winterwanderung PDF-Langtext Winterwanderung, Clubausflug
19.12.2014 E-Club Münster-International Skydiving - die etwas andere Weihnachtsfeier Volker Hasse hasse@hc-berater.de   Video-Link Weihnachtsfeier, Indoor-Sykdiving, Alpincenter Bottrop
07.12.2014 RC Duisburg Besuch aus Troyes Caspar Berninghaus berninghaus@bebarmatic.de   PDF-Link Partnerclub, Clubfreundschaft, Weihnachtsmarkt
09.11.2014 E-Club Münster-International Benefizkonzert in der Marienbasilika Kevelaer Volker Hasse hasse@hc-berater.de   PDF-Link Presse-Link Benefizkonzert, Kevelaer; Hands-on-Projekt
26.09.2014 RC Xanten Frau Höpker bittet zum Gesang Anja Rohen anja.rohen@abfall-inform.de   PDF-Langtext Mitmachaktion, Gesang
09.09.2014 RC Gladbeck-Kirchhellen Brezelfest in Bottrop-Kirchhellen Ludwig Grimm ludwig.f.grimm@t-online.de   PDF-Langtext Brezelfest, Kirchellen, Rotary-Tag
30.08.2014 RC Duisburg-Rhein-Ruhr Rotary Familientag mit Wasserski Ulrich Kreutzer uk@kppa.de gemeinsamer Familientag aller rotarischen Duisburger Clubs (4 RCs, 1 InnerWheel, 1 Rotaract, 1 Interact)   Wasserski, Wakeboard, Grillen, Familienevent
28.06.2014 RC Borken 25 Jahre RC Borken im Sportschloss Velen Franz-Josef Kampshoff fjkampshoff@t-online.de   PDF-Langtext Charterjubiläum
22.06.2014 E-Club Münster-International Ämterübergabe Wasserschloss Anholt Volker Hasse hasse@hc-berater.de   PDF Link Ämterübergabe, Schlossbesichtigung;
05.10.2013 RC Oberhausen / RC Pont Audemer (F) 55 Jahre deutsch-französische Freundschaft – Reims Heinz-Gerd Dreehsen dreehsen@rc-oberhausen.de   PDF Link Deutsch-französische Freundschaft – Ländertreffen